Lignée agnatique : Branche B

Lignées agnatiques Davase et Davaze ...

La lignée agnatique ci-dessous est localisée au sud-est du Mans.


==> Branche B : Pierre (n°904) (° , + ) X( ) Jacquine Hérissé;

|____Noël (n°1017) (° , +28.04.1709 Changé) X(29.05.1668 Parigné-l'Evêque) Renée Pilon;

|____|____Renée (n°919) (°18.03.1669 Parigné-l'Evêque, +05.04.1704 Changé) X(28.04.1695 Changé) Christophe Legay;

|____|____Marie (n°1217) (°25.03.1671 Parigné-l'Evêque, + ) X(25.06.1693 Changé) Mathurin More;

|____|____Jeanne (n°1221) (°04.02.1675 Parigné-l'Evêque, +10.12.1679 Changé) X( ) ;

|____|____François (n°1224) (°20.07.1677 Parigné-l'Evêque, + ) X( ) ;

|____|____René (n°1203) (°25.09.1681 Changé, +07.06.1722 Changé) X(26.11.1712 Changé) Marie Lecamus;

|____|____|____René (n°1205) (°08.11.1713 Changé, +14.07.1720 Changé) X( ) ;

|____|____|____François (n°1206) (°08.12.1715 Changé, + ) X( ) ;

|____|____|____Etienne (n°1208) (°28.05.1717 Changé, +19.06.1718 Changé) X( ) ;

|____|____|____Marie (n°1200) (°21.11.1718 Changé, +07.07.1790 Changé) X(29.04.1738 St-Denis-du-Tertre) Julien-François Burin;

|____|____|____Etienne (n°1209) (°09.07.1720 Changé, +26.08.1726 Changé) X( ) ;

|____|____|____Thomas (n°1211) (°17.08.1721 Changé, +06.12.1723 Changé) X( ) ;

|____|____François (n°1894) (° , +06.04.1743 Sarcé) X(21.08.1730 Coulongé) Françoise Chêne; Tonnelier. N'est pas le fils de Renée Pilon.

|____|____François (n°1894) (° , +06.04.1743 Sarcé) X(16.05.1736 Coulongé) Anne Fouqueray; Tonnelier. N'est pas le fils de Renée Pilon.

|____|____|____Anne (n°1896) (°23.08.1737 Sarcé, +14.01.1805 Sarcé) X(02.10.1759 Sarcé) Martin Souchu;

|____|____|____Marie (n°1898) (°24.08.1740 Coulongé, + ) X(03.11.1761 Mayet) Etienne Fouineau;

|____François (n°468) (° , +26.04.1703 St-Mars-d'Outillé) X(24.06.1679 Brette-les Pins) Renée Trouvé;

|____François (n°468) (° , +26.04.1703 St-Mars-d'Outillé) X(27.05.1681 Brette-les Pins) Perrine Dubois;

|____François (n°468) (° , +26.04.1703 St-Mars-d'Outillé) X(05.07.1683 Brette-les Pins) Marie Grassin;

|____François (n°468) (° , +26.04.1703 St-Mars-d'Outillé) X(15.01.1685 Brette-les Pins) Renée Chantoiseau;

|____|____Jean (n°2441) (°03.04.1680 Brette-les Pins, +01.08.1681 Brette-les Pins) X( ) ;

|____|____François (n°906) (°07.04.1682 Brette-les Pins, +07.12.1724 Parigné-l'Evêque) X(30.04.1715 Parigné-l'Evêque) Renée Maubert;

|____|____Françoise (n°2442) (°08.03.1683 Brette-les Pins, +08.03.1683 Brette-les Pins) X( ) ;

|____|____Charles (n°477) (°25.10.1686 Brette-les Pins, +08.02.1758 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____Pierre (n°1232) (°26.09.1689 Parigné-l'Evêque, +09.10.1689 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____Pierre (n°470) (°23.12.1690 Brette-les Pins, +08.03.1745 St-Mars-d'Outillé) X(06.07.1733 St-Mars-d'Outillé) Catherine / Anne Lambert;

|____|____|____Pierre (n°478) (°03.12.1734 St-Mars-d'Outillé, +09.04.1815 Volnay) X(11.02.1765 St-Mars-d'Outillé) Marie Berger;

|____|____|____|____Pierre (n°500) (°09.11.1765 St-Mars-d'Outillé, + ) X( ) ;

|____|____|____|____Médard (n°499) (°07.05.1767 St-Mars-d'Outillé, +14.05.1792 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____Jacques (n°493) (°18.10.1768 St-Mars-d'Outillé, +15.05.1769 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____Jean (n°501) (°07.08.1770 St-Mars-d'Outillé, +17.10.1840 Volnay) X( ) Julienne Fresnais;

|____|____|____|____Jean (n°501) (°07.08.1770 St-Mars-d'Outillé, +17.10.1840 Volnay) X(19.08.1795 St-Mars-de-Locquenay) Marie Balzac;

|____|____|____|____Jean (n°501) (°07.08.1770 St-Mars-d'Outillé, +17.10.1840 Volnay) X(17.02.1814 Volnay) Renée Grassin;

|____|____|____|____|____Rose / Rosalie (n°519) (°28.11.1796 St-Mars-de-Locquenay, +29.11.1862 Surfonds) X(08.04.1820 Volnay) Mathurin Maignan;

|____|____|____|____|____Anne (n°1520) (°28.11.1796 St-Mars-de-Locquenay, +23.01.1797 St-Mars-de-Locquenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Jean (n°1518) (°30.04.1799 St-Mars-de-Locquenay, + ) X( ) ;

|____|____|____|____|____Jeanne (n°514) (°10.11.1814 Volnay, +03.03.1874 Bouloire) X( ) Julien Grégoire;

|____|____|____|____|____Renée (n°516) (°30.05.1816 Volnay, +20.06.1816 Volnay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Jacquine (n°512) (°19.07.1817 Volnay, +03.08.1883 Mans (Le)) X(22.11.1859 Breil-sur-Mérize (Le)) François Herrault;

|____|____|____|____|____Jean-Baptiste (n°517) (°04.06.1819 Volnay, +09.07.1898 Breil-sur-Mérize (Le)) X(24.04.1843 Surfonds) Louise Juger;

|____|____|____|____|____|____Louis (n°890) (°07.07.1844 Surfonds, + ) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____Anne (n°888) (°01.02.1853 Breil-sur-Mérize (Le), + ) X(23.10.1875 Breil-sur-Mérize (Le)) François Bézaux;

|____|____|____|____|____anonyme (n°1045) (°17.03.1822 Volnay, +17.03.1822 Volnay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Elisabeth (n°518) (°02.07.1824 Volnay, +20.10.1833 Volnay) X( ) ;

|____|____|____|____Joseph (n°484) (°07.12.1771 St-Mars-d'Outillé, + ) X(29.05.1799 Challes) Anne Lorriere;

|____|____|____|____Marie (n°494) (°20.12.1774 St-Mars-d'Outillé, + ) X( ) ;

|____|____|____|____Florentin (n°487) (°10.01.1776 St-Mars-d'Outillé, +07.03.1853 St-Mars-la-Brière) X(24.01.1803 Challes) Françoise Adet;

|____|____|____|____Florentin (n°487) (°10.01.1776 St-Mars-d'Outillé, +07.03.1853 St-Mars-la-Brière) X(01.02.1826 Pont de Gennes) Julienne Lemoine;

|____|____|____|____Florentin (n°487) (°10.01.1776 St-Mars-d'Outillé, +07.03.1853 St-Mars-la-Brière) X(30.06.1835 Challes) Marie Levillain;

|____|____|____|____|____Françoise (n°505) (°01.09.1803 Parigné-l'Evêque, +21.12.1894 Parigné-l'Evêque) X(15.06.1835 St-Mars-la-Brière) Marin Courant;

|____|____|____|____|____|____Françoise (n°532) (°27.01.1831 St-Mars-la-Brière, +07.08.1891 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Georges (n°1170) (°11.05.1872 St-Mars-d'Outillé, + ) X(18.04.1898 Mans (Le)) Eugénie Blin;

|____|____|____|____|____|____|____|____Marie (n°1172) (°05.10.1900 Mans (Le), + ) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____|____Anonyme (n°1477) (°23.03.1902 Mulsanne, +23.03.1902 Mulsanne) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Martine (n°538) (°14.04.1875 Parigné-l'Evêque, +27.01.1876 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____|____|____|____Anne (n°1383) (°08.12.1805 St-Mars-d'Outillé, +18.12.1805 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____|____Rose (n°507) (°12.02.1816 Ardenay, +18.08.1880 Parigné-l'Evêque) X(13.11.1852 Parigné-l'Evêque) Louis Bergeot;

|____|____|____|____|____|____Louis (n°536) (°04.08.1839 St-Mars-la-Brière, +19aa ) X(17.07.1871 Parigné-l'Evêque) Anne Fresnais;

|____|____|____|____|____|____|____Louise (n°545) (°22.09.1872 Parigné-l'Evêque, +19aa Mans (Le)) X(18.09.1891 Ruaudin) Louis Pasquier;

|____|____|____|____|____|____|____Désiré (n°546) (°18.03.1875 Parigné-l'Evêque, +19aa Ruaudin) X(23.09.1901 Ruaudin) Angèle Peltier;

|____|____|____|____|____|____|____Désiré (n°546) (°18.03.1875 Parigné-l'Evêque, +19aa Ruaudin) X(19aa Ruaudin) Louise Bigot;

|____|____|____|____|____|____|____|____Désiré (n°1466) (°15.09.1902 Ruaudin, + ) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Ernestine (n°543) (°14.07.1878 Parigné-l'Evêque, +19aa Ruaudin) X(24.10.1904 Ruaudin) Georges Guilbault;

|____|____|____|____|____|____|____Désirée (n°549) (°22.06.1879 Changé, +01.09.1879 Changé) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Emilienne (n°1473) (°18.10.1889 Ruaudin, +19aa Parigné-l'Evêque) X(19aa Ruaudin) Auguste Bruneau;

|____|____|____|____|____|____Françoise (n°534) (°16.04.1842 St-Mars-la-Brière, + ) X(09.02.1863 St-Mars-la-Brière) Julien Bouteiller;

|____|____|____|____|____|____|____Angèle (n°539) (°01.02.1871 Parigné-l'Evêque, + ) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Eugénie (n°540) (°16.07.1876 Parigné-l'Evêque, +04.12.1879 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____|____Victorine (n°541) (°28.12.1877 Parigné-l'Evêque, +19aa Mans (Le)) X(10.06.1899 Parigné-l'Evêque) Alexis Vaillant;

|____|____|____|____|____Françoise (n°509) (°12.12.1828 St-Mars-la-Brière, +30.12.1828 St-Mars-la-Brière) X( ) ;

|____|____|____|____|____Florentin (n°510) (°06.09.1830 St-Mars-la-Brière, +07.09.1830 St-Mars-la-Brière) X( ) ;

|____|____|____|____|____Marie (n°511) (°16.01.1834 St-Mars-la-Brière, +11.02.1834 St-Mars-la-Brière) X( ) ;

|____|____|____|____Julien (n°485) (°10.05.1777 St-Mars-d'Outillé, +09.01.1861 Ste-Cérotte) X( ) Marie Hertaux;

|____|____|____|____Julien (n°485) (°10.05.1777 St-Mars-d'Outillé, +09.01.1861 Ste-Cérotte) X(30.01.1806 Challes) Marie Barré;

|____|____|____|____|____Marie (n°530) (°13.04.1806 Challes, +08.06.1806 Challes) X( ) ;

|____|____|____|____|____Julien (n°531) (°12.11.1807 Challes, +06.12.1807 Challes) X( ) ;

|____|____|____|____|____Louis (n°523) (°18.02.1809 Challes, +02.05.1810 Ardenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Marie (n°521) (°27.06.1811 Ardenay, +05.05.1845 Volnay) X(05.11.1831 Volnay) René Gomard;

|____|____|____|____|____Arsène (n°525) (°17.08.1812 Ardenay, +14.10.1813 Ardenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Julien (n°524) (°24.09.1814 Ardenay, +18.12.1882 St-Mars-de-Locquenay) X(26.04.1848 Volnay) Jeanne Deneu;

|____|____|____|____|____Julien (n°524) (°24.09.1814 Ardenay, +18.12.1882 St-Mars-de-Locquenay) X(26.04.1852 Volnay) Modeste Bobet;

|____|____|____|____|____|____Maximilienne (n°866) (°12.01.1846 Volnay, +05.05.1864 St-Mars-de-Locquenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Joseph (n°526) (°25.12.1816 Ardenay, +05.01.1817 Ardenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Julien (n°527) (°03.10.1818 Ardenay, +08.11.1818 Ardenay) X( ) ;

|____|____|____|____|____Julienne (n°528) (°19.05.1820 Volnay, + ) X(05.06.1846 Volnay) Jean Barbault;

|____|____|____|____Mathurin (n°495) (°05.12.1778 St-Mars-d'Outillé, +30.12.1778 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____François (n°496) (°09.01.1780 St-Mars-d'Outillé, +06.02.1780 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____Anne (n°491) (°26.05.1781 St-Mars-d'Outillé, +20.04.1844 Pontvallain) X(14.09.1806 Parigné-l'Evêque) Louis Haye;

|____|____|____|____Marie (n°497) (°20.07.1782 St-Mars-d'Outillé, +07.09.1785 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____Angélique (n°498) (°13.06.1784 St-Mars-d'Outillé, +15.01.1786 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____Madeleine (n°482) (°22.07.1736 St-Mars-d'Outillé, +02.09.1743 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____René (n°483) (°00.00.1738 , +02.11.1738 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____François (n°480) (°03.12.1742 St-Mars-d'Outillé, +05.01.1801 Marigné-Laillé) X(18.06.1776 St-Mars-d'Outillé) Marie Dérouet;

|____|____|____|____Marie (n°504) (°24.03.1777 St-Mars-d'Outillé, +05.09.1854 St-Mars-d'Outillé) X(28.04.1801 Marigné-Laillé) Jean Garnier;

|____|____|____|____Jacques (n°1469) (°15.10.1784 Marigné-Laillé, +04.06.1852 Ruaudin) X(20.09.1819 Ruaudin) Louise Bigot;

|____|____|____|____|____Louise (n°1382) (°26.05.1820 St-Mars-d'Outillé, +28.05.1820 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____|____Louis (n°1381) (°26.05.1820 St-Mars-d'Outillé, +26.05.1820 St-Mars-d'Outillé) X( ) ;

|____|____|____|____|____Jacques (n°1474) (°26.10.1823 Ruaudin, +26.11.1870 Ruaudin) X(01.05.1848 Ruaudin) Scholastique Despres;

|____|____|____|____|____|____anonyme (n°1456) (°11.02.1850 Ruaudin, +11.02.1850 Ruaudin) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____Jacques (n°1458) (°17.03.1852 Ruaudin, +22.03.1852 Ruaudin) X( ) ;

|____|____|____|____|____|____Louise (n°1459) (°19.03.1853 Ruaudin, +27.08.1875 Ruaudin) X(17.11.1873 Ruaudin) Pierre Cornille;

|____|____|____|____|____|____Emile (n°1463) (°23.02.1857 Ruaudin, +06.06.1875 Ruaudin) X( ) ;

|____|____Renée (n°472) (°15.02.1693 Brette-les Pins, +24.06.1755 Villaines-sous-Lucé) X(02.12.1713 Parigné-l'Evêque) Julien Drugeon;

|____|____Jean (n°2456) (°20.06.1695 Brette-les Pins, +21.06.1695 Brette-les Pins) X( ) ;

|____|____Renée (n°2457) (°20.06.1695 Brette-les Pins, +21.06.1695 Brette-les Pins) X( ) ;

|____|____Marin (n°1234) (°26.08.1696 Parigné-l'Evêque, +30.08.1696 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____Simon (n°1235) (°26.08.1696 Parigné-l'Evêque, +29.08.1696 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____Jacquine (n°903) (°15.02.1698 Parigné-l'Evêque, +07.01.1750 Parigné-l'Evêque) X(25.11.1729 Parigné-l'Evêque) Pierre Caseau;

|____|____Marie (n°902) (°15.02.1698 Parigné-l'Evêque, +26.02.1698 Parigné-l'Evêque) X( ) ;

|____|____Jeanne (n°474) (°02.04.1700 St-Mars-d'Outillé, +19.07.1743 Parigné-l'Evêque) X(26.06.1725 Parigné-l'Evêque) Jacques Picouleau;

|____|____Jeanne (n°474) (°02.04.1700 St-Mars-d'Outillé, +19.07.1743 Parigné-l'Evêque) X(13.02.1738 Parigné-l'Evêque) Jean Trouvé;

|____|____Jeanne (n°474) (°02.04.1700 St-Mars-d'Outillé, +19.07.1743 Parigné-l'Evêque) X(26.05.1740 Parigné-l'Evêque) Jacques Busson;

|____|____Mathurin (n°476) (°12.07.1701 St-Mars-d'Outillé, + ) X(18.01.1729 Mans (Le) / N-D-de-la-Couture) Marie Juère; Marchand.

|____|____|____Mathurin (n°2428) (°23.01.1730 Mans (Le) / N-D-de-la-Couture, + ) X( ) ;

|____|____|____Marie (n°2429) (°22.12.1731 Mans (Le) / N-D-de-la-Couture, + ) X( ) ;